중국 항공 우주 등급 고강도 합금의 성능 벤치마크, 구성 및 주요 응용 분야에 대한 심층 분석: ZL114A (ZAlSi7Mg1A) 주조 알루미늄 합금
발행일:2026-03-10 카테고리:공개 정보 조회수:2100
기사 카탈로그
중국 국가 표준(GB/T 1173)으로서고강도 알루미늄-실리콘-마그네슘 주조 합금최고 대표자들은ZL114A(ZAlSi7Mg1A) 를 통해전반적인 기계적 특성이 우수하고 주조 가공성이 뛰어나며 신뢰성이 매우 높습니다.로 잘 알려져 있습니다. 이 합금은 ZL101A고성능 업그레이드 버전를 통해마그네슘 함량을 높은 수준(0.45~0.75%)으로 정밀하게 제어하고 불순물(특히 철)을 엄격하게 제한하며 열처리 공정을 최적화합니다.T6 열처리로 다음과 같은 주조 알루미늄 합금이 생성됩니다.최고의 강도와 인성의 조합바로 제조업입니다.항공, 항공 우주, 방위 및 고하중을 견디는 분야의 고급 장비, 주요 복합 주물의 높은 신뢰성 요구 사항주조 알루미늄 합금을 위해 선택되는 소재이며 “주조 알루미늄 합금의 성능 벤치마크'로 알려져 있습니다.

ZL114A의 국가 등급은 ZAlSi7Mg1A입니다.
- 국가 표준 등급GB/T 1173에 따르면 등급은 다음과 같습니다.ZAlSi7Mg1A이름의 “1”은 더 높은 마그네슘 함량을, “A”는 더 높은 순도 버전을 의미합니다. 이름의 "1"은 마그네슘 함량이 더 높음을 의미하고 "A"는 고순도 버전을 의미합니다.
- 산업/기업 코드::ZL114A 는 항공, 항공우주 및 고급 주조 분야에서 널리 사용되는 소재의 코드명입니다.
- 핵심 기능::중간 실리콘 함량(6.5-7.51 TP3T) 우수한 캐스팅 유동성을 보장합니다;더 높은 마그네슘 함량(0.45-0.75%) 퇴적물 보강을 위한 적절한 토대를 제공하세요;매우 엄격한 불순물 관리(철 ≤ 0.15%) 높은 인성과 신뢰성을 보장합니다;최적화된 열처리 프로세스 균일하고 미세한 미세 구조를 제공합니다. 그것은강도와 인성이 가장 잘 조화된 주조 알루미늄 합금 중 하나입니다..
ZL114A 알루미늄 합금 조성 표(GB/T 1173 일반 요구 사항 기준)
| 집합의 요소 | 콘텐츠 범위(wt%) | 기능적 역할 |
|---|---|---|
| 실리콘(Si) | 6.5-7.5 | 주요 합금 원소. 우수한 주조 유동성, 고온 균열에 대한 내성을 제공하며 Mg₂Si 강화 단계의 기초를 형성합니다. |
| 마그네슘(Mg) | 0.45-0.75 | 핵심 강화 요소. Si와 Mg₂Si 상을 형성하고 T6 열처리를 통해 상당한 침전 강화를 달성합니다. ZL101A(0.25~0.45%)보다 함량이 높아 성능 향상의 핵심이 됩니다. |
| 철(Fe) | ≤ 0.15 | 가장 중요한 불순물 제한. 철분 함량은 바늘과 같은 취성상의 형성을 피하고 높은 연신율과 피로 특성을 보장하기 위해 엄격하게 제어됩니다. |
| 티타늄(Ti) | 0.10-0.20(일반적으로 추가됨) | 조직과 기계적 특성의 일관성을 개선하는 곡물 정제기. |
| 구리(Cu) | ≤ 0.10 | 불순물. 우수한 내식성과 인성을 유지하기 위해 엄격하게 관리됩니다. |
| 아연(Zn) | ≤ 0.10 | 불순물. |
| 망간(Mn) | ≤ 0.10 | 불순물. |
| 기타 싱글 | ≤ 0.05 | 엄격한 통제. |
| 알루미늄(Al) | 쿠션 | 인쇄물 소재. |
ZL114A 물리적 및 기계적 특성 파라미터 표(일반값, T6 상태)
| 성과 지표 | 숫자 범위 | 성능 포지셔닝 및 이점 |
|---|---|---|
| 밀도 | 2.67-2.69 g/cm³ | -- |
| 인장 강도(Rm) | 320-370 MPa | 최고 강도 수준(290-330 MPa)보다 훨씬 높습니다. |
| 항복 강도(Rp0.2) | 260-300 MPa | 높은 수율 강도뛰어난 하중 지지력. |
| 연신율(A) | 5.0-10.0% | 핵심 강점. 높은 수준의 강도를 가지고 있으면서도 뛰어난 가소성을 유지하며 강도와 인성의 균형을 보여주는 좋은 예입니다. |
| 브리넬 경도(HB) | 90-110 | 적당한 경도와 우수한 작업성. |
| 피로 강도 | 우수 | 최적화된 열처리로 인한 고순도 및 조직 균질성으로 내피로성이 뛰어납니다. |
| 골절 인성 | 재능 있는 | 균열 확장에 대한 높은 내성과 높은 신뢰성. |
| 내식성 | 재능 있는 | 구리를 함유하지 않아 대기 및 바닷물 부식에 대한 내성이 뛰어납니다. |
| 캐스팅 이동성 | 유리한 | 중간 정도의 실리콘 함량으로 복잡한 벽이 얇은 부품에 충분한 금형 충진 용량을 보장합니다. |
| 열처리 응답성 | 우수 | T6 열처리에 매우 민감하며 공정 조정을 통해 특성 조합을 최적화할 수 있습니다. |
성능 향상 경로 및 기술 핵심 사항
ZL114A의 뛰어난 성능은 “고마그네슘 + 고순도 + 정밀 열처리”기술 경로:
- 높은 마그네슘 함량을 위한 설계ZL101A에 비해 마그네슘 함량이 0.25-0.45%에서 0.45-0.75%로 증가하여 열처리 후 T6의 침전이 발생합니다.Mg₂Si 강화 상은 더 많고 조밀하게 분포되어 있습니다.그 결과 강도가 높아집니다.
- 매우 엄격한 불순물 제어철 함량 ≤ 0.15%의 요구 사항은 ZL101A (≤ 0.20%)보다 더 엄격하여 취성 금속 간 화합물의 형성을 근본적으로 감소시켜 다음을 얻습니다.높은 연신율과 우수한 골절 인성토대 마련하기.
- 부패 처리추가하는 것이 일반적입니다.스트론튬(Sr) 或나트륨(Na) 공융 실리콘을 조밀화하여 거친 플레이크에서 미세한 섬유로 형태를 변경합니다.연신율과 가공성이 크게 개선되었습니다..
- 정밀 T6 열처리::
- 고체 용액 처리540±5°C에서 8~14시간 동안 유지하여 Mg₂Si가 완전히 녹도록 합니다.
- 담금질로 경화보통 사용따뜻한 물(60~80°C)에서 굳히기를 사용하여 기계적 특성과 담금질 응력의 균형을 맞춥니다. 매우 높은 성능 요구 사항의 경우폴리머 담금질 솔루션왜곡을 더욱 줄입니다.
- 인위적인 시간 제한155-165°C에서 4-10시간 동안 유지하여 균일하게 분산된 Mg₂Si 강화상을 얻습니다.
- 에이징 매개 변수를 조정하여강도와 견고함다양한 애플리케이션 요구 사항을 충족하기 위해 미세 조정할 수 있습니다.
해당 국제 성적
세계적으로 인정받는 고성능 주조 알루미늄 합금인 이 소재는 국제적으로도 확실한 경쟁력을 갖추고 있습니다:
- 중국 국가 표준::ZAlSi7Mg1A (GB/T 1173)
- 미국 표준:: 다음과 함께 A357.0 (Al-Si7Mg0.6)은 높은 수준의 조성 및 특성 대응성을 가지며 ZL114A의 국제 대응 물질입니다. A357.0에는 일반적으로 고온 산화 저항성을 향상시키기 위해 미량의 베릴륨(Be)도 포함되어 있습니다.
- EU 표준::EN AC-42200 (AlSi7Mg0.6) (EN 1706)
- 프랑스 표준::A-S7G06
- 국제 표준::AlSi7Mg0.6 (ISO 3522)
파운드리 산업에서의 ZL114A 적용 사례
를 기반으로최고의 인성 조합, 뛰어난 주조성 및 높은 신뢰성ZL114A는 주로 성능과 안정성이 가장 까다로운 분야에서 사용됩니다:
- 항공우주 및 방위(핵심 애플리케이션)
- 항공기 구조 부품날개/동체 부착 피팅, 랜딩 기어 마운트, 해치 프레임, 시트 슬라이드, 기동 시스템 로커, 헬리콥터 로터 허브 부착물.
- 엔진 구성 요소팬 매거진, 컴프레서 매거진, 액세서리 기어박스 하우징, 흡기 매니폴드.
- 미사일 및 우주선방향타 구조 요소, 계기판 마운트, 위성 구조 요소.
- 고성능 자동차 및 레이싱 카
- 섀시 및 서스펜션고성능 컨트롤 암, 스티어링 너클, 서브프레임 커넥터.
- 파워트레인고성능 엔진 블록, 실린더 헤드, 오일 섬프.
- 레이싱 부품허브, 기어박스 하우징, 서스펜션 스트럿.
- 철도 운송 및 하이엔드 장비
- 고속철도 대차 부품, 경전철 차체 조인트, 로봇 조인트, 정밀 기기 베이스.
- 방위 장비
- 군용 차량 하우징, 포병 부품, 광전자 기기 마운트.
ZL114A 알루미늄 합금 자주 묻는 질문
Q1: ZL114A와 ZL101A의 주요 차이점은 무엇인가요? 유형을 선택하는 방법은 무엇인가요?
- 이것은 하이엔드 애플리케이션에서 가장 일반적인 비교입니다.::
- ZL114A::더 높은 마그네슘 함량(0.45~0.75% 대 0.25~0.45%) 및 더 엄격한 불순물 제어(철 ≤0.15% 대 ≤0.20%)를 제공합니다.. T6로 치료 후현저히 높은 강도(30~50MPa 더 높음), 더 나은 골절 인성하지만 비용도 더 많이 듭니다.
- ZL101A비교적 저렴한 비용으로 대부분의 애플리케이션에 대한 강도가 충족되었으며 “고성능 기본”。
- ZL114A퀘스트극한의 성능, 최고의 신뢰성 및 골절 안전성선택하면 “탑 터프”。
- 선택기존 항공우주 구조 부품, 일반 고성능 부품 선택ZL101A안전이 중요하고 극한의 하중을 받으며 최고 수준의 신뢰성이 요구되는 부품을 선택해야 합니다.ZL114A.
Q2: ZL114A와 A357.0의 관계는 무엇인가요? 서로 호환 가능한가요?
- ZL114A와 A357.0은 구성과 성능에서 높은 수준의 일치성을 가지고 있으며 중국과 미국의 표준에서 “자매 등급”으로 간주 될 수 있습니다.”. 주요 차이점은 A357.0에는 일반적으로 다음이 포함된다는 것입니다.미량 베릴륨(Be, 0.04-0.07%)ZL114A는 고온 용융 시 산화를 방지하고 벽이 얇은 부품의 주조 성능을 개선하는 데 사용되며, 일반적으로 베릴륨을 사용하지 않지만 실제 생산에서는 다른 공정 수단을 통해 유사한 효과를 얻을 수 있습니다. 엔지니어링 실무에서 이 두 가지는 종종 다음과 같이 간주됩니다.상호 교환 가능자료가 있지만 특정 성과 지표와 비교하여 검증해야 합니다.
Q3: ZL114A의 열처리 공정에 대한 특별한 요구 사항은 무엇인가요?
- 더 높은 정밀도 필요::
- 고용체 용액 온도를 정밀하게 제어해야 합니다.보통 사용등급별 고체 솔루션或느린 온난화를 사용하여 유텍 실리콘의 거칠어짐을 방지합니다.
- 경화 전송이 빨라야 합니다.과포화 고용체를 형성하는 데 일반적으로 10초 이내가 필요합니다.
- 조정 가능한 에이징 프로세스속성 조합은 숙성 온도와 시간을 조정하여 특정 한도 내에서 “사용자 지정'할 수 있습니다. 예를 들어저온 노화더 높은 연신율을 얻을 수 있습니다(약간의 강도를 희생해야 함);고온 노화최대 강도를 얻을 수 있습니다(연신율 감소).
- “2단계 에이징'이라는 용어를 자주 사용합니다.”저온에 이어 고온으로 인성 밸런스를 더욱 최적화합니다.
Q4: ZL114A의 주조 성능은 어떻게 되나요? 설계 시 주의해야 할 사항은 무엇인가요?
- 좋지만 ZL101A와 비슷합니다.. 실리콘 함량은 동일하며(6.5-7.51 TP3T) 유동성은 복잡한 얇은 벽 부품에 충분합니다. 그러나 높은 성능 요구 사항으로 인해 주조 공정 설계를 더욱 정교하게 개선해야 합니다:
- 주입 시스템 설계공기 롤과 산화 개재물을 줄이기 위해 원활한 충전을 보장해야 합니다.
- 라이저 디자인수축과 풀림을 방지하기 위해 충분한 수축이 이루어졌는지 확인해야 합니다.
- 금형 디자인내부 응력과 변형을 줄이려면 균일한 냉각을 고려해야 합니다.
- 일반적으로 사용저압 주조, 차압 주조, 정밀 모래 주조및 기타 고품질 캐스팅 프로세스.
Q5: ZL114A의 용접 수리 성능은 어떤가요?
- 유리한. 순도가 높고 구리가 없기 때문에 뜨거운 균열을 용접하는 경향이 낮습니다. 모재보다 균질하거나 약간 높은 특성을 가진 용접 와이어를 사용하여 아르곤 아크 용접(TIG)으로 수리할 수 있습니다. 그러나 주의가 필요합니다:
- 용접 전 필수철저함오염을 방지하세요.
- 용접 후 필요부분적 또는 전체적 스트레스 완화 열처리를 사용하여 성능을 복원합니다.
- 중요한 하중 지지 부품은 용접 후 재충전해야 합니다.X-레이 또는 형광 투과 물질 감지수리 품질을 보장합니다.
Q6:ZL114A의 아노다이징 효과는 무엇인가요?
- 우수. 구리 무함유, 사용 가능무색 투명, 균질하고 밀도가 높으며 경도가 높습니다.산화 필름은 높은 장식성 및 높은 내후성 요구 사항에 적합합니다. 기계적 연마 후 거울 효과를 얻을 수 있으며 일반적으로 다음에서 사용됩니다.광학 기기, 정밀 장비다음과 같이 표면 요구 사항이 높은 부품.
📊 확장 칼럼: ZL114A와 ZL101A, A357.0의 비교 분석
| 비교 차원 | ZL101A(ZAlSi7MgA) | ZL114A(ZAlSi7Mg1A) | A357.0(AFSL) |
|---|---|---|---|
| 실리콘 (Si)% | 6.5-7.5 | 6.5-7.5 | 6.5-7.5 |
| 마그네슘(Mg)% | 0.25-0.45 | 0.45-0.75 | 0.45-0.70 |
| 철 (Fe)% | ≤0.20 | ≤0.15 | ≤0.20 |
| 베릴륨(Be)% | 가지고 있지 않다 | 가지고 있지 않다 | 0.04-0.07(선택 사항) |
| 인장 강도(T6) | 290-330 MPa | 320-370 MPa | 320-360 MPa |
| 항복 강도(T6) | 220-260 MPa | 260-300 MPa | 250-290 MPa |
| 연신율(T6) | 3.0-6.0% | 5.0-10.0% | 3.0-8.0% |
| 골절 인성 | 유리한 | 재능 있는 | 재능 있는 |
| 캐스팅 성능 | 유리한 | 유리한 | 좋음(베릴륨 개선으로 얇은 벽) |
| 일반적인 비용 | 중-고급형 | 하이엔드 | 하이엔드(수입) |
| 일반적인 애플리케이션 | 일반 항공 부품, 자동차 부품 | 중요한 안전 부품, 극한 부하 부품 | 항공 엔진 부품, 얇은 벽의 복잡한 부품 |
선택에 대한 빠른 가이드:
- ZL101A 선택기존의 항공우주 구조 부품과 고성능 자동차 부품은 전반적으로 우수한 성능과 상대적으로 제어 가능한 비용이 요구됩니다.
- ZL114A 선택안전이 중요한 부품, 극한의 하중을 받는 부품, 최고의 신뢰성과 파단 인성이 요구되는 부품.
- 옵션 A357.0얇은 벽 주물의 성능을 개선하기 위해 베릴륨 함량이 필요하거나 미국 표준과 직접적으로 일치해야 하는 국제 프로젝트.





















